Conaf - Ministerio de Agricultura



Datos de Contacto

CONAF Araucanía

CONAF

CONAF Región de la Araucanía

Director Regional: Julio Figueroa Silva

Francisco Bilbao #931

TEMUCO

Teléfono: (56) 452298114 – 452298149

E-mail: temuco.oirs@conaf.cl

 

CONAF Provincia de Cautín

Jefe Provincial: Héctor Tillería

Manuel Montt #1151, 2 piso

TEMUCO

Teléfono: (56) 452298300

E-mail: hector.tilleria@conaf.cl

 

CONAF Provincia de Malleco

Jefe Provincial: Rodrigo Parra

Arturo Prat 191, 2° piso

ANGOL

Teléfono: (56) 452456300

E-mail: rodrigo.parra.casanelli@conaf.cl

 

CONAF Área Curacautín

Jefe de Área: Jaime Videla Abarca

Yungay #240

CURACAUTÍN

Teléfono: (56) 452881184

E-mail: jaime.videla@conaf.cl

 

CONAF Área Villarrica

Jefe de Área: Ignacio Espina Igor

Valentín Letelier 414

VILLARRICA

Teléfonos: (56) 452412379, 452416707

E-mail: ignacio.espina@conaf.cl

 

CONAF Área Carahue

Jefe de Área: Jéssica Zapata

Diego de Almagro #49

CARAHUE

Teléfono: (56) 452651856

E-mail: jessica.zapata@conaf.cl

 

Jefe Departamento de Áreas Silvestres Protegidas:

Ricardo Crisóstomo

ricardo.crisostomo@conaf.cl

 

Jefe Departamento de Fomento y Desarrollo Forestal:

Mónica González

monica.gonzalez@conaf.cl

 

Jefe Departamento de Fiscalización y Evaluación Ambiental:

Patricio Barros

patricio.barros@conaf.cl

 

Jefe Departamento de Protección Contra Incendios forestales:

Alfredo Mascareño

Las Encinas 01054

TEMUCO

alfredo.mascareno@conaf.cl

 

Jefe Departamento de Finanzas y Administración:

José Aguilera

jose.aguilera@conaf.cl

 

Parques Nacionales Conguillío y China Muerta:

Administrador: Eleodoro Gutiérrez

parque.conguillio@conaf.cl

 

Parque Nacional Huerquehue

Administrador: Gumercindo Paredes

parque.huerquehue@conaf.cl

 

Parque Nacional Villarrica

Administrador: Jorge Paredes

parque.villarrica@conaf.cl

 

Parque Nacional Nahuelbuta

Administrador: Mauricio Carrasco

parque.nahuelbuta@conaf.cl

 

Parque Nacional Tolhuaca

Administrador: Álvaro Marín

parque.tolhuaca@conaf.cl

 

Reservas Nacionales Malalcahuello y Nalcas

Administrador: Iván Bolívar Bravo

reserva.malalcahuello@conaf.cl

 

Reserva Nacional Villarrica

Administrador: Benito Millalén

reserva.villarrica@conaf.cl

 

Reserva Nacional Malleco

Administrador: Mario Higuera

reserva.malleco@conaf.cl

 

Monumento Natural Cerro Ñielol

Administrador: Claudio Correa

monumento.cerronielol@conaf.cl

 

Monumento Natural Contulmo

Administrador: Juan Carlos Correa

monumento.contulmo@conaf.cl

Videos


Imágenes



Documentos