Conaf - Ministerio de Agricultura



Datos de Contacto

CONAF Araucanía

CONAF

CONAF Región de la Araucanía

Director regional: María Teresa Huentequeo Toledo

Francisco Bilbao #931

TEMUCO

Teléfono: (56) 452298114 – 452298149

E-mail: temuco.oirs@conaf.cl

 

CONAF Provincia de Cautín

Jefa provincial: Yanira Sandoval Valle

Manuel Montt #1151, 2 piso

TEMUCO

Teléfono: (56) 45 2 298317

E-mail: yanira.sandoval@conaf.cl

 

CONAF Provincia de Malleco

Jefe Provincial: Rodrigo Parra

Arturo Prat 191, 2° piso

ANGOL

Teléfono: (56) 452456300

E-mail: rodrigo.parra.casanelli@conaf.cl

 

CONAF Área Curacautín

Jefe de Área: Augusto Ortiz

Yungay #240

CURACAUTÍN

Teléfono: (56) 452881184

E-mail: augusto.ortiz@conaf.cl

 

CONAF Área Villarrica

Jefe de Área: Thomas Menzel

Valentín Letelier 414

VILLARRICA

Teléfonos: (56) 452412379, 452416707

E-mail: thomas.menzel@conaf.cl

 

CONAF Área Carahue

Jefe de Área: Sandro Canales

Diego de Almagro #49

CARAHUE

Teléfono: (56) 45 2 651856

E-mail: sandro.canales@conaf.cl

 

 

Jefe Departamento de Áreas Silvestres Protegidas:

Ricardo Crisóstomo

ricardo.crisostomo@conaf.cl

 

Jefe Departamento de Bosque y Cambio Climático:

Mónica González

monica.gonzalez@conaf.cl

 

Jefe Departamento de Fiscalización y Evaluación Ambiental:

Juan Pablo Sánchez

juan.sanchez@conaf.cl

 

Jefe Departamento de Protección Contra Incendios forestales:

Francisco Vargas

Las Encinas 01054

TEMUCO

francisco.vargas@conaf.cl

 

Jefe Departamento de Finanzas y Administración:

Pamela Barrera

pamela.barrera@conaf.cl

 

Parques Nacionales Conguillío y China Muerta:

Administrador: Eleodoro Gutiérrez

parque.conguillio@conaf.cl

 

Parque Nacional Huerquehue

Administrador: Gumercindo Paredes

parque.huerquehue@conaf.cl

 

Parque Nacional Villarrica

Administrador: Jorge Paredes

parque.villarrica@conaf.cl

 

Parque Nacional Nahuelbuta

Administrador: Mario Higuera

parque.nahuelbuta@conaf.cl

 

Parque Nacional Tolhuaca

Administrador: Segundo Oliva

parque.tolhuaca@conaf.cl

 

Reservas Nacionales Malalcahuello y Nalcas

Administrador: Segundo Oliva

reserva.malalcahuello@conaf.cl

 

Reserva Nacional Villarrica

Administrador: Benito Millalén

reserva.villarrica@conaf.cl

 

Reserva Nacional Malleco

Administrador: Segundo Echeverría

reserva.malleco@conaf.cl

 

Monumento Natural Cerro Ñielol

Administrador: Claudio Correa

monumento.cerronielol@conaf.cl

 

Monumento Natural Contulmo

Administrador: Juan Carlos Correa

monumento.contulmo@conaf.cl

Videos


Imágenes



Documentos