Estás aquí:

Maule

Datos de Contacto

Sigue la cuenta regional de X en @conaf_maule

MARÍA FLORIDO PINOCHET
Directora Regional

4 Norte 1673, Talca.
Teléfonos: (56) 712209510
E-mail: talca.oirs@conaf.cl
Atención presencial de lunes a viernes de 9:00 a 13 horas.

  • Claudia González Torres

    Jefe provincial Provincia de Talca
    6 Norte 1240, Talca.
    Teléfono: (56) 712230038
    E-mail: claudia.gonzalez@conaf.cl

  • Claudio Luarte Miranda

    Jefe provincial Provincia de Linares
    Manuel Rodríguez 967, Linares.
    Teléfono: (56) 732210109 – (56) 732218386
    E-mail: claudio.luarte@conaf.cl

  • Manuel Santibáñez Ortiz

    Jefe provincial Provincia de Curicó
    Argomedo 380, Curicó.
    Teléfonos: (56) 752310231 – (56) 752324013
    E-mail: manuel.santibanez@conaf.cl

  • Robert Garrido Álvarez

    Jefe provincial Provincia de Cauquenes
    Claudina Urrutia 94, Cauquenes.
    Teléfonos: (56) 732512294 – (56) 732514258
    E-mail: robert.garrido@conaf.cl

  • Silvio del Río Jiménez

    Jefe de área Área Constitución
    Blanco 671, Constitución.
    Teléfono: (56) 712671249.
    E-mail: silvio.delrio@conaf.cl

  • Jefe de área Área Hualañé
    Pedro Aguirre Cerda s/n, Hualañé.
    Teléfono: (56) 752481860.

  • Felipe Barrios Martínez

    Jefe del Departamento de Áreas Silvestres Protegidas
    Teléfono: (56) 712224461
    E-mail: felipe.barrios@conaf.cl

  • Carlos Daziano León

    Jefe del Departamento de Conservación de Ecosistemas Boscosos y Xerofíticos
    Teléfonos: (56) 712209510
    E-mail: carlos.daziano@conaf.cl

  • Pamela Rivera

    Jefa del Departamento de Evaluación y Fiscalización Forestal
    Teléfonos: (56) 712209513
    E-mail: pamela.rivera@conaf.cl

  • Luis Dante Bravo Rojas

    Jefe del Departamento de Protección contra Incendios Forestales
    Teléfonos: (56) 712226800
    E-mail: dante.bravo@conaf.cl

  • Héctor Carrasco Carrasco

    Administrador de la Reserva Nacional Altos de Lircay
    E-mail: hector.carrasco@conaf.cl | reserva.altosdelircay@conaf.com

  • Fernando Campos Soto

    Administrador de la Reserva Nacional Federico Albert
    E-mail: fernando.campos@conaf.cl | reserva.federicoalbert@conaf.cl

  • Luis González Badilla

    Administrador de la Reserva Nacional Laguna Torca
    E-mail: reserva.lagunatorca@conaf.cl

  • Cristian Alegría Aravena

    Administrador de la Reserva Nacional Los Bellotos del Melado
    E-mail: cristian.alegria@conaf.cl

  • Carlos Reyes González

    Administrador de la Reserva Nacional Los Queules
    E-mail: carlos.reyes@conaf.cl

  • Aldo Reyes Muñoz

    Administrador del Parque Nacional Radal Siete Tazas
    E-mail: aldo.reyes@conaf.cl

  • Pedro Jara Valenzuela

    Administrador de la Reserva Nacional Los Ruiles
    E-mail: pedro.jara@conaf.cl

Noticias de la región

Proyecto +Bosques tendrá importantes avances en las metas comprometidas

Desde el 27 de mayo y hasta el 27 de julio del presente año podrán postular a las distintas medidas de acción disponible para una gestión más sustentable del bosque nativo. En la última versión del año 2023, el Concurso Público adjudicó 464 proyectos entre las regiones de Maule y Los Lagos.

Leer más