Estás aquí:

La Araucanía

Datos de contacto

Sigue la cuenta regional de X en @conaf_araucania

MARÍA TERESA HUENTEQUEO TOLEDO
Directora regional

Francisco Bilbao #931, 2do. Piso – Temuco
Teléfono: (56) 452298100 – 452298114
E-mail: temuco.oirs@conaf.cl
Atención presencial de lunes a viernes de 9:00 a 13:00.

  • Rodrigo Henríquez Casanova

    Jefa provincial de Cautín
    Manuel Montt #1151, 2 piso, Temuco.
    Teléfono: (56) 45 2 298317
    E-mail: rodrigo.henriquez@conaf.cl

  • Guillermo Vergara Hurtado

    Jefe provincial de Malleco
    Arturo Prat 191, 2° piso, Angol.
    Teléfono: (56) 452456300
    E-mail: guillermo.vergara@conaf.cl

  • Augusto Ortiz

    Jefe de área Curacautín
    Yungay #240, Curacautín.
    Teléfono: (56) 452881184
    E-mail: augusto.ortiz@conaf.cl

  • Carlos Palma Burgos

    Jefe de área Villarrica
    Valentín Letelier 414, Villarrica.
    Teléfonos: (56) 452412379, 452416707
    E-mail: carlos.palmal@conaf.cl

  • Sandro Canales

    Jefe de área Área Carahue
    Diego de Almagro #49, Carahue.
    Teléfono: (56) 45 2 651856
    E-mail: sandro.canales@conaf.cl

  • Cesar Ibañez

    Jefe del Departamento de Áreas Silvestres Protegidas
    E-mail: cesar.ibanez@conaf.cl

  • Omar Levet

    Jefe del Departamento de Bosque y Cambio Climático
    E-mail: omar.levet@conaf.cl

  • Carolina Figueroa

    Jefa del Departamento de Fiscalización y Evaluación Ambiental
    E-mail: carolina.figueroa@conaf.cl

  • Francisco Vargas

    Jefe del Departamento de Protección contra Incendios forestales
    Las Encinas 01054, Temuco.
    E-mail: francisco.vargas@conaf.cl

  • Mauricio Vásquez

    Jefe del Departamento de Finanzas y Administración
    E-mail: mauricio.vasquez@conaf.cl

  • Eleodoro Gutiérrez

    Administrador del Parque Nacional Conguillío
    E-mail: parque.conguillio@conaf.cl

  • Mauricio Barra

    Administrador del Parque Nacional Huerquehue
    E-mail: parque.huerquehue@conaf.cl

  • Jorge Paredes

    Administrador del Parque Nacional Villarrica
    E-mail: parque.villarrica@conaf.cl

  • Mario Higuera

    Administrador del Parque Nacional Nahuelbuta
    E-mail: parque.nahuelbuta@conaf.cl

  • Segundo Oliva

    Administrador del Parque Nacional Tolhuaca
    E-mail: parque.tolhuaca@conaf.cl

  • Florentino Alvarado Figueroa

    Administrador de las Reservas Nacionales Malalcahuello y Nalcas
    E-mail: reserva.malalcahuello@conaf.cl

  • Francisco Bello

    Administrador de la Reserva Nacional Villarrica
    E-mail: reserva.villarrica@conaf.cl

  • Mario Higuera Feliú

    Administrador de la Reserva Nacional Malleco
    E-mail: reserva.malleco@conaf.cl

  • Claudio Correa

    Administrador del Monumento Natural Cerro Ñielol
    E-mail: monumento.cerronielol@conaf.cl

  • Juan Carlos Correa

    Administrador del Monumento Natural Contulmo
    E-mail: monumento.contulmo@conaf.cl

  • Favián Luna Sandoval

    Adeministrador de la Reserva Nacional China Muerta. favian.luna@conaf.cl

Noticias de la región

Proyecto +Bosques tendrá importantes avances en las metas comprometidas

Desde el 27 de mayo y hasta el 27 de julio del presente año podrán postular a las distintas medidas de acción disponible para una gestión más sustentable del bosque nativo. En la última versión del año 2023, el Concurso Público adjudicó 464 proyectos entre las regiones de Maule y Los Lagos.

Leer más