| | Raúl Verdugo Gómez | Jefe DASP regional |
| | Guido Rios Sepúlveda | Representante Gobernación Provincia Biobío |
| | Pablo Burgos | Representante Grupo Emprendedores Turísmo Local |
| | | |
Consejo Consultivo RN Isla Mocha | Constitución por invitación directa de CONAF. Nuevos integrantes por acuerdo de consejo. Directiva se elige por votación de integrantes del consejo. | Alelys Ortiz Rojas | Presidenta Junta de Vecinos, sector Sur |
| | Hugo Guzmán Sáez | Presidente Junta de vecinos, sector Norte |
| | Mariana Brendel | Directora Escuela Isla Mocha |
| | Victor Arias | PRODESAL Isla Mocha |
| | Mario Hahn Cortés | Presidente Cámara Turísmo - Presidente Consejo Consultivo |
| | Arturo Herrera | Jefe Retén Carabineros Isla Mocha |
| | Jaime Salas Arancibia | Director CONAF Región del Biobío |
| | Mauricio Vejar Carvajal | Jefe provincial de Arauco, Corporación Nacional Forestal - Secretario Consejo Consultivo |
| | Jorge Lagos | Ultimo Representante de Municipalidad de Lebu. Sin nominación actual |
| | Marcos Mellado R. | Ultimo Representante de Intendencia Regional. Sin nominación actual |
| | Raúl Verdugo Gómez | Jefe Depto. Areas Silvestres Protegidas, octava Región, Corporación Nacional Forestal |
| | Eduardo Ibacahe Baeza | Alcalde de Mar Armada de Chile |
| | | |
Consejo Consultivo RN Ralco | Constitución por invitación directa de CONAF. Nuevos integrantes por acuerdo de consejo. Directiva se elige por votación de integrantes del consejo. | Juan Purrán Ancanao | Lonko Pehuenche Ralco Lepoy |
| | Luciano Huenchucan Neicuman | Presidente Asociación Pehuenche Ralco Lepoy |
| | Brigida Necul Ancanao | Secretaria Asociación Ralco Lepoy |
| | José del Carmen Levi Sandoval | Lonko pehuenche comunidad Quepuca Ralco |
| | Juan Huenchucan Curriao | Presidente Asociación Pehuenche Quepuca Ralco |
| | Victor Gacitua Levi | Secretario Asociación Quepuca Ralco |
| | Francisco Paillacoe Coliñir | CONADI Alto Biobio- Presidente Consejo Consultivo |
| | Guido Merino Rubilar | Representante Gobernación Provincia Biobío |
| | Eduardo Valdés | Director Escuela Chenqueco |
| | Félix Vita Manquepi | Alcalde Comuna Alto Biobío |
| | Jaime Salas Arancibia | Director CONAF Región del Biobio |
| | Jorge Quappe de la Maza | Jefe Provincial CONAF de Biobío |
| | Raúl Verdugo Gómez | Jefe DASP regional |
| | | |
Consejo Consultivo PN Villarrica | Ser miembro de la comunidad aledaña a la unidad, ser dirigentes vecinales de comuna, funcionario de CONAF, funcionarios de otras instituciones, organizaciones sociales o productivas, personas naturales a través de carta formal de integración dirigida a la Directiva del Consejo Consultivo. | Patricio Toledo Lagos | Presidente |
| | Maria Angelica Muñoz | Vicepresidenta |
| | Jorge Paredes Reyes | Secretario |
| | Helmuth Becker Thiers | Director |
| | Renato Parra Collinao | Director |
| | Carolina Mella | Director |
| | | |
Consejo Consultivo PN Huerquehue | Ser miembro de la comunidad aledaña a la unidad, ser dirigentes vecinales de comuna, funcionario de CONAF, funcionarios de otras instituciones, organizaciones sociales o productivas, personas naturales a través de carta formal de integración dirigida a la Directiva del Consejo Consultivo. | Lucia Verdugo de la Presa | Presidente |
| | Erg Rosenmann | Vicepresidenta |
| | Eliecer Ñancufil | Secretario |
| | German Harnecker | Director |
| | Patricio Camoglino | Director |
| | Rodrigo Calgcani | Director |
| | Francisco Millahual | Director |
| | | |
Consejo Consultivo PN Conguillio | Ser miembro de la comunidad aledaña a la unidad, ser dirigentes vecinales de comuna, funcionario de CONAF, funcionarios de otras instituciones, organizaciones sociales o productivas, personas naturales a través de carta formal de integración dirigida a la Directiva del Consejo Consultivo. | Luis Perez | Presidente |
| | Juan Esparza | Vicepresidenta |
| | Nolberto Arias | Secretario |
| | José Cordova Salazar | Director |
| | Jant Gonzales Lara | Director |
| | Hugo Vidal Merino | Director |
| | José Remulcao | Director |
| | Cecilia Ceballos | Director |
| | Rodrigo Mercado | Director |
| | | |
Consejo Consultivo PN Nahuelbuta | Ser miembro de la comunidad aledaña a la unidad, ser dirigentes vecinales de comuna, funcionario de CONAF, funcionarios de otras instituciones, organizaciones sociales o productivas, personas naturales a través de carta formal de integración dirigida a la Directiva del Consejo Consultivo. | Jorge Escobar Hernandez | Presidente |
| | Patricia Otone P. | Vicepresidenta |
| | Jaime Carcamo | Secretario |
| | Orlando Aravena | Director |
| | Luis Gavilan Caceres | Director |
| | | Director |
| | | |
Consejo Consultivo MN Cerro Ñielol | Ser miembro de la comunidad aledaña a la unidad, ser dirigentes vecinales de comuna, funcionario de CONAF, funcionarios de otras instituciones, organizaciones sociales o productivas, personas naturales a través de carta formal de integración dirigida a la Directiva del Consejo Consultivo. | Isaac Vergara | Presidente |
| | | Vicepresidenta |
| | Javier Vega Carrillo | Secretario |
| | | Director |
| | | Director |
| | | Director |
| | | |
Consejo Consultivo RN Alto Bio Bio | Ser miembro de la comunidad aledaña a la unidad, ser dirigentes vecinales de comuna, funcionario de CONAF, funcionarios de otras instituciones, organizaciones sociales o productivas, personas naturales a través de carta formal de integración dirigida a la Directiva del Consejo Consultivo. | Ramon Cañumir Lloncon | Presidente |
| | | Vicepresidenta |
| | Juan Arriagada | Secretario |
| | Jorge Huichal | Director |
| | Guido Garcia Contreras | Director |
| | Patricia Lloncon | Director |
| | Ivan Concha Aravena | Director |
| | | |
Consejo Consultivo PN Malalcahuello-Nalcas | Ser miembro de la comunidad aledaña a la unidad, ser dirigentes vecinales de comuna, funcionario de CONAF, funcionarios de otras instituciones, organizaciones sociales o productivas, personas naturales a través de carta formal de integración dirigida a la Directiva del Consejo Consultivo. | Alvaro Gonzales | Presidente |
| | | Vicepresidenta |
| | Patricia Rodriguez | Secretario |
| | | Director |
| | | Director |
| | | Director |
| | | |
Consejo Consultivo Reserva Nacional Mocho Choshuenco | Ser miembro de la comunidad inserta o aledaña a la unidad, ser dirigentes vecinales de comunas Los Lagos, Panguipulli y Futrono, funcionario de CONAF, funcionarios de otras instituciones, comunidades indígenas, personas naturales. | Fernando Martínez, es el Presidente del C.C. José Carter, Director de CONAF Representantes Seremis de Economía y Agricultura, representante del CECS de la UACH, representantes de comunidades indigenas aledañas. | Fernando Martínez, Pdte. del Club Andino, José Luis Rodriguez representante del CECS de la UACH, representantes de comunidades indigenas aledañas. |
| | | |
Consejo Consultivo del Parque Nacional Puyehue | Por invitación de CONAF, se reeligen por elección interna, tambien por invitación. | Claudio Rosales U. | Universidad de Los Lagos. |
| | En proceso de nombramiento. | Gobernación Provincial de Osorno. |
| | Néstor Lujan. | Municipalidad de Puyehue. |
| | Esteban Garrido. | Municipalidad de Lago Ranco. |
| | Elena Rosas M. | Dirección Provincial de Educación. |
| | Hernán Lausen. | Complejo Fronterizo Cardenal Samoré. |
| | Ricardo Rettig. | Club Andino Osorno. |
| | Marianela Orrego V. | Turismo y Cabañas Aguas Calientes. |
| | Edith Millalaf. | Comunidad Mawidan-Che. |
| | Miguel Angel Díaz. | Sociedad El Caulle Ltda. |
| | Pedro Soto V. | Vecinos Zona Norte Parque Nacional Puyehue. |
| | Waldemar Monsalve. | Instituto Ecología de Chile. |
| | Mauricio Sanchez. | Sernatur Provincia de Osorno. |
| | Francisco Ibarra. | Jefe Provincial CONAF Osorno. |
| | Javier Labra Vásquez. | Administrador Parque Nacional Puyehue. |
| | Sol Bustamante Aliste. | Conama Región de Los Lagos. |
| | Eugenio Ribba. | Regimiento Arauco Osorno. |
| | José Alvarez Pino. | Jefe Depto. Áreas Protegidas CONAF Región de Los Lagos. |
| | Norma Vargas Queulo. | Comunidad Indígena Ñielay Mapu. |
| | | |
Consejo Consultivo del Parque Nacional Alerce Andino. | Por invitación de CONAF, se reeligen por elección interna, tambien por invitación. | Raúl Manzano Molina. | Administrador Municipalidad de Puerto Montt. |
| | José Luis Moneva. | Jefe Provincial CONAF Llanquihue. |
| | Gladys Rosas Almonacid | Directora Escuela Correntoso. |
| | José Alvarez Pino. | Jefe DAPMA CONAF, Reg. de Los Lagos. |
| | Franco Leone Balcázar. | Sindicato Pescadores Lenca. |
| | Máximo Fernández Bustamante. | Presidente Junta de Vecinos Correntoso. |
| | Victor Hugo Munzenmayer. | Camping Rio Lenca / Chaicas. |
| | Gloria Millacheo Cartes. | Presidenta Comunidad Indígena Huillifotén. |
| | Luis Almonacid Díaz. | Micro Empresario Turístico. |
| | Luis Bahamonde B. | Carabineros de Chile. |
| | Isaac Mardones R. | Comité Pavimentación Correntoso. |
| | Gonzalo Pineda. | Proyecto GEF Siempreverde. |
| | Ramiro Trucco. | Universidad Santo Tomás. |
| | Sergio Gutiérrez Vidal. | Universidad San Sebastián. |
| | Santiago Vidal | Surmarino Ltda. |
| | César Velásquez Muñoz. | Escuela Rural Lenca. |
| | Iván Vargas Martínez. | Administrador Parque Nacional Alerce Andino. |
| | | |
Consejo Consultivo del Parque Nacional Vicente Pérez Rosales. | Por invitación de CONAF, se reeligen por elección interna, tambien por invitación. | Folke Bergstrom. | Gerente Zona Sur, Andina del Sud. |
| | Adrian Hamann. | Presidente Cofradía del Lago. |
| | Samuel Bustamante. | Jefe Provincial Vialidad. |
| | Luis Moreno Rubio. | Director Regional Dirección General de Aguas. |
| | José Luis Moneva. | Jefe Provincial Llanquihue, CONAF. |
| | José Alvarez Pino. | Jefe DAPMA CONAF, Reg. de Los Lagos. |
| | Rafael Araya. | Comisario de Puerto Varas, Carabineros de Chile. |
| | Sigfrido Ramírez. | Capitán de Puerto de Puerto Varas, Armada de Chile. |
| | Augusto Kuschel. | Presidente Junta de Vecinos Lago Todos Los Santos. |
| | René Vargas. | Presidente Sindicato Lancheros de Petrohué. |
| | Ramón Bahamonde. | Alcalde de Puerto Varas. |
| | Alberto Schirmer. | Representante Legal Hotel Peulla. |
| | Anitel Ampuero. | Presidente Junta de Vecinos de Ensenada N°14. |
| | Néstor Holzapfel Grob. | Representante Legal Hotel Ensenada. |
| | Carlos Mancilla Solis. | Alcalde de Puerto Octay. |
| | René Yefi O. | Presidente Comunidad Indígena Mapuche Huilliche Purailla. |
| | Mónica Carrasco. | Presidenta Corporación de Desarrollo Turístico de Puerto Varas. |
| | Christian Carrere. | Administrador Turística Volcán Osorno. |
| | Lissette Manriquez R. | Administradora Parque Nacional Vicente Pérez Rosales. |
| | | |
Consejo Consultivo del Parque Nacional Chiloé | Por invitación de CONAF, se reeligen por elección interna, tambien por invitación. | Ivan Díaz F. | Fundación Senda Darwin. |
| | Eliana Cortés O. | UTP. Liceo Castro. |
| | Renato Cardenas B. | Universidad Arcis Patagonia. |
| | Pedro Andrade O. | Municipalidad de Chonchi. |
| | Pedro Ulloa Oyarzún. | Serplac. |
| | En proceso de nombramiento. | Gobernador Provincia Chiloé. |
| | Santiago Elmudesi F. | Bosque Modelo Chiloé. |
| | Pablo Ossio M. | Alcalde de Ancud. |
| | Monseñor Juan Maria Agurto. | Obispado Ancud. |
| | Luz Maria Oyarzo. | Red Prov.Turismo Rural. |
| | Luis Rojas M. | Red Prov.Turismo Rural. |
| | Jorge Guenuman N. | Consejo de Caciques. |
| | Carlos Cayun Guelet. | Federación de Comunidades Indígenas. |
| | En proceso de nombramiento. | Gobernador Marítimo Chiloé. |
| | Alejandro Díaz. | Jefe Provincial Chiloé, CONAF. |
| | Francisco Delgado. | Administrador Parque Nacional Chiloé. |
| | | |
Consejo Consultivo del Monumento Natural Islotes de Puñihuil | Por invitación de CONAF, se reeligen por elección interna, tambien por invitación. | Carolina Rojas. | Municipalidad de Ancud. |
| | Elsa Cabrera. | Centro Conservación Cetácea. |
| | Katja Sigmund. | Ecoturismo Puñihuil. |
| | José Mansilla C. | Sernatur. |
| | César Sepúlveda. | Sernapesca. |
| | Miguel Altamirano. | Ecoturismo Puñihuil. |
| | Ciro Cárdenas. | Sindicato Viento Fuerte. |
| | Luis Fierro C. | Armada |
| | Alejandro Díaz. | Jefe Provincial Chiloé, CONAF. |
| | Héctor Galindo. | Turismo Huaihuen. |
| | Horst Georges. | Fundacion Otway. |
| | Pamela Almonacid. | Viajes Nativa. |
| | En proceso de nombramiento. | Presidente Junta de vecinos de Puñihuil. |
| | En proceso de nombramiento. | Presidente Centro general de padres, Escuela Cocotue. |
| | | |
Consejo Consultivo Reserva Nacional Futaleufú y Reserva Nacional Lago Palena | Por invitación de CONAF, se reeligen por elección interna, tambien por invitación. | Juan Alberto Pérez M. | Gobernador Provincia de Palena. |
| | Aladín Delgado Casanova. | Alcalde Comuna Alto Palena. |
| | Arturo Carvallo Pardo. | Alcalde Comuna de Futaleufú. |
| | Pedro Vásquez Celedón. | Alcalde Comuna de Chaitén. |
| | Ricardo Soto Said. | Presidente Asociación de Turismo Alto Palena. |
| | Teobaldo Gesell Soto. | Presidente Cámara de Turismo Chaitén. |
| | Tatiana Villablanca Velásquez. | Presidente Cámara de Turismo Futaleufú. |
| | Carolina Morgado Escanilla. | Presidenta Fundación Pumalín. |
| | Alvaro Giannini Tassara. | Presidente Junta de Vecinos El Tigre, Alto Palena. |
| | Hernán Guerrero Avendaño. | Presidente Junta de Vecinos Sector Las Escalas, Futaleufú. |
| | Arturo Casanova Monje. | Rep. Junta de Vecinos Sector El Azul, Alto Palena. |
| | Elina García Vallejos. | Rep. Junta de Vecinos Sector Río Chico, Alto Palena. |
| | Guido Pérez Cárdenas. | Jefe Provincial SAG Palena. |
| | Richard Figueroa Saavedra. | Jefe Provincial SERNATUR Palena. |
| | Fernando Grandón Domke. | Representante Fundación Patagonia Sur. |
| | En proceso de nombramiento. | Jefe Provincial de Educación. |
| | César León Velásquez. | Jefe Provincial CONAF Palena. |
| | | |
Consejo Consultivo para el Desarrollo de la Reserva Nacional Cerro Castillo | Atendiendo la extensión de la Reserva, para efectos de elegir a los representantes se visitaron los distintos sectores vinculados a ella y en conjunto con la comunidad se eligieron. Además, se incorporaron por instancias de CONAF a otros representantes para mejorar la representatividad de institucuiones e intereses. La elección de Directiva (Presidente/a) es por votación de los consejeros. CONAF ocupa la Secretaría del Consejo. | America Mansilla | A.G.Lago Paloma |
| | Alfredo Galindo | A.G.Lago Paloma |
| | Leonel Galindo | A.G.Lago Paloma |
| | Adriana Troncoso | A.G.Lago Paloma |
| | Ramona Valenzuela | A.G.Lago Paloma |
| | Efrain Díaz | A.G.Lago Paloma |